À PROPOS DE LIVE!
LIVE! est une association culturelle de droit local Alsace-Moselle (loi 1908) inscrite au Tribunal d'Instance de la Ville de Colmar.
 
Siège social : 19 Rue des Jardins 68000 Colmar

Licences d'entrepreneur du spectacle  N 2-1112021 N 3-1112020

APE 9001Z

SIRET 508 310 455 000 29
TVA : FR03 508 310 455 

Président : Arnaud Fellmann
Trésorier : Charly Wick
Programmation : Sébastien Binder

HISTORIQUE

2018
Popa Chubby, Lord Esperanza, Ultra Vomit, Tagada Jones, Knuckle Head, V.90, Electro Deluxe, FREEZ, Siboy, Vanupié, Giedré, Cradle Of Filth, Moonspell, Legends Of Rock, Caballero & Jeanjass, Les Chics Types, The Exploited, Les Vandales, John Universe, Heklaa, Dark Tranquility, Hellfest Warm Up Tour, White Butchery, Biffty & DJ Weedim, Salad'Tomat'Onion, Dudes Of Groove Society, Mr Yaz, The Chris Spade Timeline, God Is An Astronaut, Aqme, Shineski, Rémy, Pek, Arch Enemy, Dust In Mind, Plini, Javier, Mestis, Pleymo, Smash Hit Combo ...
 

2017

Jok'Air, Teddy Famas, Guerilla Poubelle, Not Scientists, Pierpoljak, Mathieu Boogaerts, Georgio, Demi Portion, Madball, DCA, Phil Campbell & The Bastard's Sons, Noise Incorporation, Arch Enemy, Ensiferum, The Haunted, No One Is Innocent, Absurdity, Tagada Jones, Sick Of It All, Amon Amarth, Omnium Gatherum, Dark Tranquility, Cock Robin, Jérémie Clamme, Hatebreed, Dying Fetus, Yaniss Odua, Guiding Star, Ultra Vomit, V.90, Davodka, Ad & Cerky, Sofiane,DJ Offishal,  Ugly Kid Joe, Snap Border, Kvelertak, Siibir, Los Disidentes Del Sucio Motel, Superbus - Nuit Multicolore de Colmar, Whitechapel, Magnacult, White Butchery, Jasta (Hatebreed), Black Bomb A, Oural, Ana Popovic, Black Cat Crossin, Shawn James & The Shapeshifters, Allan Ros, Leprous, Agent Fresco, Alithia, Astrosaur, Panda Dub, Kroco, Lacuna Coil, Cellar Darling, Aeverium, Naâman, Dusty Wata, Jahneration, Balagan Band, Molly Hatchet, Desperadoz 

2016

Masterclass avec Christian Landrieu (Gojira), Miossec, Flo Bauer, Elmer Food Beat, Nedgeva, Giedré, Demi Portion, Oscar Lezar, Seth Gueko, Stanley Enow, Textures, Deluge, Uneven Structure, Deluxe, Dudes Of Groove Society, Bigflo & Oli, Wawa, Ana Popovic, The Rising Sun, Les Innocents, Thomas Kieffer, Boneyard Moan, Georgio, LLM, Brigitte, Natalia Moscou, Fred Chappelier, Dope D.O.D, GHB, Last Train, Massive Damper, Mud Dogs, UB40, Le Woop, Dio Distraught Overlord, The Dirtrucks, Guizmo, Le Bal des Enragés, The ARRS, Noise Incorporation, Les Ramoneurs de Menhirs, J'Aurais Voulu, Beartooth, Facing Stanley, Walls Of Jericho, Six Grammes Eight, Downfall, Boulevard des Airs - Nuit Multicolore de Colmar, Blues Pills, Mud Dogs, Animals As Leaders, Intervals, Plini, Soulfly, Deadmen, Parkway Drive, The Word Alive, Burning Down Alaska, Napalm Death, White Butchery, Festibière, Aldebert, Gorod, Phazm, Panama Bende, Fragile Bros & The Creek, Sick Of It All, Black Bomb A, Wisdom In Chains, Le Bal des Enragés, Colt Silvers, Neon Lines, Les Fatals Picards, Komanski, Superbus, Mouse DTC, Joanne Shaw Taylor, R.N.R, Danakil, Dub FX, Vandal, Volodia, Deen Burbigo, Truckfighters, Deville, Dot Legacy, Gérard Baste, Les Gars du Coin, Lydia Lunch, 7 Weeks, Pony Pony Run Run, Elements 4, Giedré

 

2015

Fréro Delavega, Ben Mazué, Snot, Housebound, Weltend, Allan Ros, Les Ramoneurs de Menhirs, Reviens, Flood, Floyd Obsession, Behemoth, Madball, Crucified Barbara, Bukoswki, Black Bomb A, Smash Hit Combo, Fred Chapellier, Joanne Shaw Taylor, Set & Match, Le Zoollective, Cock Robin, Weltend, Nashville Pussy, Cadillac Corrida, Unearth, Drone, Expect Anything, Le Woop, Israel Vibration, Pierpoljak, Yaniss Odua, Tairo, Skyman Sound, Spirit Revolution, Little Big, Kroco, Suicide Silence, Black Tongue, Dead Man Square, Carleton, Tribuman VS Life & Creation, Droop Lion & The Gladiators, Jahjahman, Hilight Tribe, Moko, Uli Jon Roth, Disiz La Peste, Blanko, Aldebert, Deluxe, Dirty Work Of Soul Brothers, Jethro, Jesers, Vianney, Danakil, Phases Cachées, Klone, Dust In Mind, Unburnt, AaRON, Dear Eyes, Bigflo & Oli, Kreshendo, Giedré, Broussaï, Spirit Revolution

2014
Kaaris, Zetla, Kylesa, Sierra, Jagged Vision, S-Crew, Géabé, The Original Wailers, Boulevard des Airs, Claudio Capéo, Mademoiselle K, The One Armed Man, Kanka, Maïs, Rootsteppa, As Animals, Echomatic, Seth Gueko, Madmax, Didier Super, Biohazard, Born From Pain, First Blood, Desolated, No Second Thought, Tagada Jones, Noise Incorporation, Ground-0, Dean Burbigo, Artcore State Of Mind, Cats On Trees, Joy & Glory, Kaaris, Zetla, Tryo, Gill'us, Suicide Silence, The Walking Dead Orchestra, The Dillinger Escape Plan, Thy Art Is Murder, The Unik, Scrvtchy, Fooks, Rare, Adios, DJ Apu, Mad Caddies, The Adolescents, Zero Talent, Sick Of It All, The Boring, Syndrom 187, Red Fang, Kunz, Boar, Black Bomb A, Eleventh Sunrise, The Slaughterers, Niro, MZ, The All Apologies Night, Joke, MZ, Niro, Nor, Hilight Tribe, Gaiaphonik Crew, Lofofora, Yurodivy, Massive Damper, Rootz Undergound, Fyah Max, Betraying The Martyrs, The Algorithm, Blindness, Mc Seppi, Grotek, Miranda, DJ Woody 

2013

Rover, Thomas Kieffer, Le Bal des Enragés, Mon'onc Serge, Spirit Revolution, Sir Hill, Red Eyes Band, Disiz La Peste, Bara Sentil, Colt Silvers, Mon Chien Est Mort, Giedré, Monsieur Bretzel, Naive New Beaters, Spiders Everywhere, Les Sales Majestés, The Rebel Assholes, Manu, The Bhopal's Flowers, Guizmo, Da Doc Tazz, Gentleman, Capleton, Meta & The Cornerstones, Red Eyes Band, Hatebreed, Six Grammes Eight, Orange Goblin, Los Disidentes Del Sucio Motel, Looks, Mi.Dos, Mon Chien Est Mort, Dr Woody, Miss Tagada, I-Kik, Omega, Uncommonmenfrommars, The Ivan Dragos, Madball, Walls Of Jericho, All For Nothing, Julian Marley, Djanta, Valy Mo, La Mort de Darius, Miss Flora, Broad rush, Adios, Dude, Beurk!, Francois Hadji-Lazaro, The ARRS, Eleventh Sunrise, Black Bomb A, Fall Of Death, From Dust We Rise, Buried Undead, Six In Line, Smashing Train, Noise Incorporation, The Backseat, Caterva, 105DB, Da Doc Tazz, Mam'zelle Lety & Faya Green, Skyman Sound, La Flaque, Doctor W, Medine, Block Ekip, Tiers-Monde, Guizmo, Dispo Rutti, Mokless, Lutan Fyah & Dub Akom, Fyah Max, Natty Singa, La Fouine, Sultan, Elisa Do Brasil, Miss Trouble, Scrvtchy, Benjila, Dr Fistek, Yaniss Odua, Natty Jean, Seth Gueko, Artcore State Of Mind, Primate, Eths, X-Endorphine, Fall Of Death

SALLES PARTENAIRES

© LIVE! 2018. Site crée par Ma Petite Entreprise